Председателю Правительства
Российской Федерации
Мишустину М.В.
 
Генеральному прокурору
Российской Федерации
Краснову И.В.

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

  Исполняющий обязанности ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (КБГУ) Ю.К. Альтудов уже более полугода продолжает пребывать в своей должности после достижения предельного возраста в 70 лет в нарушение соответствующего Указа Президента РФ и Федерального закона №79-ФЗ (редакция от 08.08.2024, статья 25.1) «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Кроме того, министр науки и высшего образования РФ В.Л. Фальков незаконно позволяет Альтудову исполнять обязанности ректора КБГУ с 2021 года.

Исторически КБГУ является первым университетом на Северном Кавказе. Заложенные предыдущими поколениями нашей интеллигенции научные, учебные и мировозренческие традиции ещё позволяют университету достойно выглядеть внутри единого образовательного пространства России. Во многом, это являлось и является гарантом стабильности в нашем регионе, что, одновременно, укрепляет сплочённость и единство всех народов республики как их неотъемлемую часть всего российского народа.

В 2015 году ректором КБГУ становится Ю.К. Альтудов, который до этого никогда не работал в системе науки и образования, но занимал высокие должности на госслужбе и, в частности, возглавлял Госкомимущество КБР. В результате возглавляемой им приватизации практически уничтожен колоссальный производственный потенциал КБР.

Деятельность Ю.К. Альтудова в КБГУ показала, что он не понимает в чём заключается миссия университетов в целом и роль КБГУ для региона. Для него университет это прежде всего финансово-коммерческая структура, а не кузница кадров для страны и генератора интеллектуального потенциала, гарантирующего стабильность в регионе.

Происходит ликвидация десятилетиями сложившихся в КБР научных школ; утилизируется библиотечный фонд КБГУ и ценное оборудование, что совершенно недопустимо, тем более, в условиях импортозамещения; сокращается число бюджетных мест и доля профессорско-педагогических сотрудников (ППС) от общей численности работников КБГУ; «под корень» ликвидированы важнейшие научные лаборатории, в частности в области физических наук. В 2020 году Альтудов поставил под угрозу весь научный потенциал республики лишив КБГУ бюджетного приёма в магистратуру по всем самым значимым и наукоёмким направлениям подготовки, на которых имеются диссертационные советы и известные в стране и за рубежом научные школы: по физике, химии и истории. Большой резонанс в республике вызвало увольнение ведущего учёного-физика КБГУ под надуманным предлогом. Незаконность увольнения была доказана Верховном судом КБР и, после восстановления учёного на работе и повторного увольнения, подтверждена решением городского суда г. Нальчика.

Многочисленные проверки махинаций Альтудова с коммерческим приёмом иностранных студентов и финансово-экономической деятельности ректора пока ни к чему не привели. Подорвана система подготовки учителей для школ КБР ликвидацией Института повышения квалификации (ИПК) и полностью ликвидированы два самых значимых коллежа (Коммунально-строительный колледж КБГУ и Политехнический колледж), что лишило республике остро востребованных специалистов со средним специальным образованием. «Вина» этих учебных заведений в том, что они располагались в элитных районах города Нальчика. То же касается гордости республики, первого в стране Колледжа дизайна, здание которого освобождено от учебного процесса, а сам учебный процесс переведен в главный кампус, что критически негативно отразилось на качестве подготовки выпускников. Вопреки тому, что анонсирует Альтудов, КБГУ не выполняет Майских указов Президента РФ по средней заработной плате ППС КБГУ, в то время как зарплаты других категорий работников вызывают вопросы.

Негативные тенденции в системе образования КБР следует остановить и вернуть КБГУ к выполнению его основной миссии и цивилизационной и стабилизирующей роли в регионе. В противном случае весь регион ждёт архаизация социальной жизни со всеми вытекающими для региона и страны геополитическими последствиями.

Незаконность пребывания Альтудова в должности и.о. ректора КБГУ подтверждается тем, что в КБГУ не имеется документа, подтверждающего легитимность его пребывания в этой должности. Имеется копия приказа министра Фалькова (приказ №10-02-02/164 от 08.09.2021) плохого качества, который не регламентирует длительность действия приказа, то есть получается, что Альтудов может оставаться на своей должности бесконечно. Более того, достижение предельного возраста в 70 лет, как оказалось, позволяет занимать должность ректора вопреки законам Российской Федерации.

Деятельность Альтудова Ю.К. на посту и.о. ректора КБГУ уже привела к уходу из университета известных в научном мире учёных. В КБГУ постепенно главные роли начинают играть серость, невежество и нетерпимость к попыткам стимулировать творчество и интеллектуальную деятельность. Есть ли во всей стране прецедент, когда почти 5 лет подряд по непонятным причинам продлеваются ректорские полномочия и это продолжается даже после достижения предельного возраста?

Просим Вас потребовать от Минобрнауки РФ исполнения «Закона об образовании РФ», Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указов Президента РФ и, в целях сохранения научного и образовательного потенциала университета, отстранить Альтудова Ю.К. от исполнения обязанностей ректора КБГУ.

 

Казбек Мамбетов, руководитель Юридического многофункционального центра по СКФО и ЮФО, судебный юрист, правозащитник, член Совета по правам человека при Главе КБР

Хаким Кучмезов, председатель Кабардино-Балкарского отделения партий «Яблоко».

Бжахов Музариб, заслуженный архитектор КБР

Мурат Хоконов, доктор физ.-мат. наук, профессор, Заслуженный деятель наук КБР

Валерий Хатажуков, председатель Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра

Азамат Шорманов, общественный деятель

Заур Кожев, кандидат исторических наук

Мухамед Берхамов, общественный деятель

Исмел Мешев, общественный деятель

Заудин Токов, художник

Заур Жемухов, председатель правления ОО «Жылэбзэ»


 

 

лента новостей

посещаемость

Пользователи
1
Материалы
1651
Кол-во просмотров материалов
11443182